Рождение русской марки.

Первую почтовую марку в России утвердили 20 октября 1857 года, а выпустили в тираж 1 января 1858 года. Была она прямоугольной формы, без привычных зубцов, с изображением государственного герба в голубом овале на фоне мантии, увенчанной короной, и стоила 10 копеек. Подготовка к изданию первой российской почтовой миниатюры продолжалась несколько лет.

Первоначально планировали выпустить марку круглую с перфорацией вокруг рисунка. Но этот проект не утвердили…

За опытом за границу

В 1851 году главноначальствующий над Почтовым департаментом генерал Владимир Федорович Адлерберг отправил чиновника департамента А. П. Чаруковского за границу для изучения почтового дела. Много нового и интересного увидел Алексей Прохорович в этой командировке. В Англии он побывал в типографии фирмы «Перкинс, Бекон и Питч», где печатались почтовые марки, и внимательнейшим образом ознакомился со всем производственным процессом. Чаруковский побывал и в типографии Мюнхена.

Именно в ней в 1849 году была напечатана первая в Германии почтовая марка. Заезжал российский посланник и в типографии Лейпцига, где печатали в то время обычную почтовую марку. Чаруковский познакомился также с почтовыми правилами Пруссии «О введении почтовых марок и порядке их использования».Возвратившись в Санкт-Петербург с большим багажом впечатлений, фактов и технологий применения почтовых марок, Чаруковский пишет записку «О введении штемпельных марок в России».

Однако начавшаяся в 1853 году Крымская война надолго отложила рассмотрение предложений Чаруковского. Только в конце 1855 года Чаруковскому предложили возобновить работу над проектом почтовой марки. Он составляет новый доклад, где излагает все новые детали производства и обращения почтовых марок. Доклад был одобрен, и в 1856 году Чаруковский повторно выезжает в Европу. После возвращения его из командировки начался этап рассмотрения проектов.

Марка России №1

В сентябре 1856 года Государственный совет рассмотрел «Записку о введении штемпельных марок для простой корреспонденции» и постановил: «Разрешить главнокомандующему над Почтовым департаментом, независимо от существующей пересылки частных писем в простых и штемпельных кувертах, ввести для той же корреспонденции по всей империи штемпельные марки…».

Это решение было утверждено 12 ноября 1856 года Российским императором Александром II. Несмотря на высочайшее утверждение, министр финансов отказал в предоставлении типографии министерства и рекомендовал изготовлять марки в типографии Почтового департамента. После длительных переговоров министр дал согласие на печатание марок в Экспедиции заготовления государственных бумаг и поручил работникам Экспедиции изложить свои предложения. Вот некоторые из них: «…Бумага для марок не может быть изготовлена в Экспедиции, и ее необходимо приобрести на стороне. Следует выгравировать для образца два штемпеля, купить за границей пять прессов и другие приспособления для печатания».

«…Помещение для печатания, сушки и оклейки означенных марок должно состоять из трех комнат с семью окнами, по крайней мере. Людей потребуется 12 человек казенных мастеровых, 3 переплетчика и 1 счетчик.

Печатание нужно поручить опытному мастеровому, дав ему в помощь подмастерья».

20 октября 1857 года изготовленные пробыштемпельных марок были утверждены императором Александром II. В указе они впервые названы почтовыми марками.

10 декабря этого же годаПочтовый департамент издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». На основании этого документа марки вводились в действие с 1 января 1858 года в европейской части территории России, а на Кавказе, в Закавказье и Сибири — с 1 марта 1858 года. В приложении к циркуляру были описаны правила продажи, хранения и использования марок.

Таким образом, процесс выпуска почтовой марки России занял почти семь лет. Первый выпуск почтовых марок России включал одну беззубцовую марку номиналом 10 копеек. Помешали затруднения, которые предвидели специалисты Экспедиции. Перфорационная машина, выписанная из Вены, пришла с большим опозданием, и, кроме того, нуждалась в наладке.

Поэтому почтовая марка России № 1 вышла беззубцовой. Рисунок первой русской почтовой марки был создан старшим гравером Экспедиции заготовления государственных бумаг Кепплером.

С 1858 по 1917 год в России было сделано 37 выпусков почтовых знаков, состоявших из 139 видов марок. Их рисунки и оформление были несколько однотипными. Как правило, на них изображались портреты царей и герб — двуглавый орел. Некоторое разнообразие в этот стандарт вносят три видовые марки, выпущенные к 300-летию дома Романовых. На этих марках изображены Московский Кремль, Зимний дворец и дом бояр Романовых.

В истории русских и почтовых марок есть своя специфическая особенность, не свойственная практике производства почтовых знаков в западных странах. Эта особенность состоит в выпуске частных благотворительных и земских марок. В 1905 году, когда русские солдаты тысячами умирали на полях далекой Маньчжурии, был произведен первый благотворительный выпуск. Его инициатором было женское патриотическое общество. К стоимости каждой марки набавлялись три копейки. Эта надбавка шла в пользу солдатских семей, кормильцы которых сложили свои головы на полях сражений.

Марки благотворительных выпусков наметили весь дальнейший стиль отечественных марок. Их оформление отличалось высоким художественным мастерством, а содержание впервые перешагнуло канонические рамки царской тематики. Все четыре маркиблаготворительного выпуска 1905 года носили историко-патриотический характер. На них были изображены Московский Кремль, памятник адмиралу Корнилову в Севастополе, памятник Минину и Пожарскому в Москве и памятник Петру I в Петербурге.

Начало выпуска земских марок было положено в 1865 году, когда почта Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии выпустила в обращение свой первый почтовый знак. После этого  стали выходить марки еще в 162 уездах.

В отличие от государственной, земская почта обслуживала только один свой уезд и не могла пересылать почту в другие города. Земские марки отличались от государственных тем, что на них не должно было быть изображения герба.

22 сентября 1972 года папа римский Павел VI подписал апостольское письмо архиепископу венскому, согласно которому Архангел Гавриил является патроном почты и филателии. По ходатайству венского архиепископа на основании этого письма австрийская почта издала в 1973 году почтово-благотворительную марку с изображением архангела  и текстом «Архангел Гавриил — защитник и патрон филателии» . Данную идею «пробил» во время папской аудиенции в 1972 году президент Всемирного союза филателистов имени святого Гавриила, шеф-редактор австрийского журнала «Die Briefmarke» Бруно Гримм.