И, наконец, о коллекции марок. Самая известная история — это история филателиста имевшего австрийское подданство, французского аристократа итальянского происхождения Филиппа фон Феррари. Он собрал огромную коллекцию марок, включающую самые редкие и ценные марки мира, например «Розовую Гвиану». Умирая в 1917 году, бездетный Феррари завещал коллекцию Германии, но Франция конфисковала её и продала с аукциона, выручив около 80 млн франков, — по тем временам огромные деньги.

К числу известных российских филателистов  следует отнести Ф. Л. Брейтфуса (1851-1907), жившего в Петербурге, чья коллекция марок считалась третьей в мире после собраний Феррари в Париже и Т. Тэмплинга (1855-91) в Лондоне. Незадолго до кончины Брейтфус продал свою коллекцию английской торговой фирме «Стэнли Гиббонс».

Собрание Тэмплинга было передано им в Британскую библиотеку в Лондоне и послужило основой при формировании национальной филателистической коллекции Великобритании. Из всех выдающихся филателистических собраний начала 20 в. в полном виде до настоящего времени сохранилась лишь эта.


Другим выдающимся российским филателистом был Агафон Карлович Фаберже (сын знаменитого ювелира), обладавший уникальным собранием марок и цельных вещей Российской империи. Его коллекция вне конкурса экспонировалась в 1933 году на Международной выставке в Вене и произвела фурор в мировой филателии. Это собрание было распродано в 1939 году на аукционе в Лондоне.